Отопление и водоснабжение. Очистка сточных вод и полив. Монтаж и проектирование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отопление и водоснабжение. Очистка сточных вод и полив. Монтаж и проектирование » Оборудование » Вопрос по твердотопливному котлу Буллерьян с аква контуром


Вопрос по твердотопливному котлу Буллерьян с аква контуром

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Какие могут быть проблемы в использовании так назваемого, аква-Буллерьян твердотопливной печи с водяным контуром?

Сколько эта печь может стоить?

Отредактировано ajeksa (2009-12-16 15:58:13)

0

2

Buller - это печь, работающая на твердом топливе (дрова, древесные отходы, торф, брикет и т.д.) и предназначен для отопления  любых  жилых и производственных помещений. Работает он достаточно просто - по принципу газогенератора, то есть тлеющего  горения. Конструкция Buller такова, что  он сам за счет конвекции  очень  сильно и равномерно перемешивает воздух по всему объему. Снизу он засасывает в свои трубы, которые опоясывают топку, холодный воздух, а сверху выбрасывает  уже воздух, нагретый до 60-80 градусов. В то же  время температура самой поверхности  печи остается относительно  низкой,   она  в  отличие   от   печей   типа «буржуйки», никогда не раскаляется.
Одной загрузки топлива при работе в режиме оптимального горения хватит на 8 – 12 часов, а в самом экономичном режиме и до 15 часов. Вам достаточно лишь 2 – 3 раза в сутки загрузить ее и 1 раз в 3 – 4 недели удалить из него золу.

Из минусов - четкие правила по монтажу и дымоходу:
Устанавливать печь рекомендуется не ближе 1 -го метра от стен и горючих поверхностей (дерево, обои и т.д.) на минимальном расстоянии от имеющегося дымохода (при его наличии). а свободное расстояние перед топкой должно быть не менее 1.25 м.
Печь "Аква-Буллерьян" устанавливается в котельном помещении или подвале. Задняя часть печи обмуровывается изоляцией толщиной 200 мм
Дымоход печи не должен иметь горизонтальных участков длиной более 1 м. Рекомендуемая высота дымохода печи "Аква-Буллерьян" не менее 7 м

Цены - от 1700грн до 5000 грн. в зависимости от мощности печи

0

3

http://www.mamont.ru/index.php?cPath=234139_234035

Мне кажется, что на основе такой печи с водным контуром у меня может получится бюджетное предложение?

0

4

читал
знаю))
но это российский сайт - цены, конечно отличаются. + у них указаны тех характеристики для самого мощного котла.
бюджетное предложение вполне может получиться.

Какая примерно кубатура у вас?

0

5

Я пока на стадии проектирования.

Полуподвальное помещение 150 кв.м. + 70 кв.м. гараж;
Первый этаж 150 кв.м + Второй этаж 150 кв.м.

Зимний сад 36 кв.м., Мансандра 80 кв.м.

Примерно 500 кв.м.

Но дом будет строится в два этапа;
Первый этап полуподвал + первый этаж.
Второй этап - второй этаж, мансандра и зимний сад.

Возможна установка двух котлов в котельной 2,5 на 3 м (8м.кв.)?

0

6

Биник написал(а):

Устанавливать печь рекомендуется не ближе 1 -го метра от стен и горючих поверхностей (дерево, обои и т.д.) на минимальном расстоянии от имеющегося дымохода (при его наличии). а свободное расстояние перед топкой должно быть не менее 1.25 м.

Исходя из этих требований помещение для двух котлов маленькое.
Вам подойдет модель котла - Тип 05 гигант. Его габариты - 960 * 725 * 1440. Мощности хватит для обогрева 1100 куб.м. Стоимость такой печи около 5 тыс. грн
Если Вы хотите обогреть сразу несколько помещений, то достаточно подключить его к системе воздуховодов.

0

7

Боюсь что воздушное отопление будет очень шумное.
Мне нравится идея водяного горячего пола + на северной стороне батареи.

0

8

честно говоря не совсем понимаю, как это сделать
везде Буллерьян встречается как мощный нагреватель воздуха для быстрого отопления любых помещений.
Как приладить к этому водяной контур - никак не могу сообразить.

Bullerjan, Buller, Буллер, Буллерьян имеет ряд серьезных преимуществ:
· не выжигает в помещении кислород;
· не потребляет электроэнергию;
· абсолютно безопасен и не требует выключения на ночь;
· наконец, не раздражает шумом вентилятора или гудением, сопением, сипением и ворчанием нагревательных элементов.

0

9

Смотрел здесь...
http://www.breneran.ru/index.php?option … ew=article

Как подключать, не знаю...

0

10

Я понял.
схема получается, как при подключении обычного дровяного котла.
При такой схеме обязателен бак-накопитель, чтобы уберечь систему от перегрева.
Система существенно усложняется - ставится еще либо 3-х либо 4-х ходовой клапан, для регулировки нагрева
и т.д.

Это уже вопросы к нашим проэктантам.

0

11

Спасибо, значит приеду в гости...

0

12

Вот кстати еще информация :

Добавление топлива
Перед тем, как открыть дверцу уже работающей в режиме газификации печи. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ ОТКРОЙТЕ ОБЕ ЗАСЛОНКИ И ПОДОЖДИТЕ 5 МИНУТ. Только после этого открывайте дверцу, подкладываейте топливо, а затем возвращайте заслонки в первоначальное положение.
Зола
Образование золы незначительно. Полностью удалять ее из печи не надо, а, наоборот, ВЫ ОБЯЗАНЫ СЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ НИЖНИЕ ТРУБЫ В ТОПКЕ ВСЕГДА БЫЛИ ПОКРЫТЫ ЗОЛОЙ, что необходимо для нормальной газификации топлива.
Топливо
Печь "Буллерьян" работает на всех видах твердого топлива: дерево, древесные отходы, картон, торфяные брикет, бурый угол и т.д. При использовании каменного угля рекомендуется смешивать его с вышеуказанными видами топлива. Лучше всего применять крупные круглые поленья длиной с саму печь (колоть дрова не надо!)

0

13

И еще :

При эксплуатации печи Bullerjan, Buller, Буллер, Буллерьян запрещается:
· применять для растопки легковоспламеняющиеся или горючие жидкости;
· использовать жидкие и газообразные виды топлива;
· дрова, длина которых превышает размеры топки;
· сушить одежду, обувь и иные предметы на деталях печи;
· удалять сажу из дымохода путем выжигания;
· удалять золу и угли из неостывшей печи;
· эксплуатировать аппарат в режиме растопки;
· эксплуатировать аппарат с открытой топочной дверцей;
· эксплуатировать аппарат, установленный способом, не указанным в данном руководстве;
· заливать огонь в топке водой;
· обкладывать печь кирпичом или камнем

0


Вы здесь » Отопление и водоснабжение. Очистка сточных вод и полив. Монтаж и проектирование » Оборудование » Вопрос по твердотопливному котлу Буллерьян с аква контуром