Отопление и водоснабжение. Очистка сточных вод и полив. Монтаж и проектирование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обычный или конденсационный?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В чем разница ? есть ли смысл ставить ?

0

2

Внешне такие котлы практически неотличимы, хотя конденсационные в 1,5–2,5 раза дороже обычных. Их цена – это доплата за более высокую производительность (до 20%), а значит, и за меньший расход топлива. Это возможно благодаря дополнительному теплообменнику, встроенному в котел.
В конденсационных котлах для получения тепла используется не только явная, но и скрытая теплота продуктов сгорания – теплота конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания газа. Продукты сгорания отдают теплоту протекающему через теплообменник теплоносителю, нагревая его и охлаждаясь сами. При этом они отдают так называемую «явную» часть своей теплоты. Если же продукты сгорания охладить ниже определенной температуры, до «точки росы», то содержащаяся в продуктах сгорания вода начнет конденсироваться, то есть переходить из газообразного состояния в жидкое (для газа – 55°C). Эта теплота и обеспечивает более высокую эффективность конденсационных котлов.
Но чтобы утилизировать эту ­«добавочную» теплоту, вода, которая течет по системе отопления, должна иметь более низкую температуру, чем в случае обо­грева обычными (конвекционными) котлами. В результате возникает ­необходимость использовать радиаторы большего размера, чем обычно. В то же время такие котлы отлично подходят для систем «теплый пол».
И обычные, и конденсационные котлы могут быть одно- или двухступенчатыми. Следует знать, что конденсационный двухступенчатый котел во время подогрева воды будет работать, как обычный конвекционный.
Большинство традиционных конвекционных котлов – это устройства с открытой камерой сгорания, хотя производители все чаще предлагают модели и с закрытой камерой сгорания. В конденсационных котлах камера сгорания всегда закрыта.

0

3

Обычный или конденсационный кто? о чем именно идет речь?

0

4

курительный купить табак на развес https://tabake.site средней крепости  и гильзы

0

5

Интересно.

0