Отопление и водоснабжение. Очистка сточных вод и полив. Монтаж и проектирование

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магнитный фильтр

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Подскажите, есть смысл в магнитном фильтре ? Есть у кого-то положительный опыт использования таких ?

0

2

Имеешь в виду магнитный активатор?

Магнитные активаторы признаны как наиболее эффективное экологическое решение все возрастающих проблем, связанных с жесткой водой.

Магнитные активаторы имеют существенные преимущества:

нет необходимости в обслуживании;
не требуется никакого внешнего источника энергии;
могут быть легко встроены в трубопровод через фланцевое или резьбовое соединение;
состоят из элементов высокого качества отечественного производства;
их установка не требует специальных инструментов.
Установка магнитных активаторов в существующую систему приводит к удалению и предотвращению образования накипи, физическому смягчению воды стабилизируя ее pH, очищению внутренних частей машин и уменьшению потребления топлива.

штука хорошая

0

3

а какой принцип действия такого фильтра?

0

4

На проходящую через активатор воду действует циклическое магнитное поле, создаваемое высокоэнергетическими постоянными магнитами. Под действием магнитного поля концентрация растворенных солей в воде практически не изменяется, но соли жесткости выделяются вместо накипи в ином физическом состоянии - в виде тонкодисперсного шлама. Магнитный активатор воздействует на растворенные в воде анионы гидрокарбоната, удерживая их в коллоидной форме. Это вызывает процесс кристаллизации непосредственно в массе воды, а не на стенках труб или других поверхностях, например нагревательных устройств. Этот процесс более известен как “кристаллизация в объеме”.
Магнитный активатор активирует водные молекулы, воздействуя на них сильнейшим “магнитным зарядом”. При этом под действием силы Лоренца молекулы воды начинают совершать колебательные движения. Магниты расположены определенным образом - так, чтобы магнитное поле устройства вызвало резонанс диполей воды. Вызванный таким образом резонанс, приводит к отделению молекул воды от микровключений, которые под действием силы взаимного притяжения вступают во взаимодействие друг с другом. При этом уже в холодной воде ионы кальция начинают осаждаться на поверхности свободных примесей - центрах кристаллизации, образуя так называемые микрокристаллы. Процесс этот лавинообразный - новые ионы кальция прикрепляются к уже высадившемуся кальцию на поверхности микрокристаллов. Таким образом, ионы кальция, уже высадившиеся на центрах кристаллизации, не выпадают в виде накипи на нагревательных поверхностях. Микрокристаллы остаются в толще воды и выносятся в дренаж. Более того - ионы кальция из уже выпавшей накипи начинают отрываться и присоединяются ко вновь образованным микрокристаллам. Со временем старая накипь разрыхляется и полностью вымывается с поверхности труб и нагревательных элементов. Таким образом, понижая поверхностное натяжение воды, стабилизируя ее pH и создавая режим мягкой воды, магнитный активатор растворяет обычно нерастворимую накипь и жестко связанные минеральные отложения в трубах. Из них, прочный кристаллический кальцит формируется в более слабый, более мягкий раствор, который выводится с водой, текущей в открытой прямоточной системе или может быть отфильтрован, промыт или механически очищен в закрытой системе циркуляции как легко устранимый шлам. Если же устройство устанавливается на новое оборудование или на оборудование после очистки, то накипь не выпадает. Кроме того, с течением времени на поверхности труб образуется тонкая оксидная пленка, защищающая оборудование от коррозии.

Мало того, что магнитный активатор чистит трубы, он также и предохраняет их против вредного отложения накипи и электролитической коррозии. Он позволяет уменьшить количество используемых химикалий, подавляет бактерии (которые тоже могут выступать центрами кристаллизации), что благотворно сказывается на продолжительности жизни человека из-за использования воды в естественном состоянии, с большим насыщением кислорода, не содержащей соли, более здоровой и с улучшенным вкусом

0

5

Магнитный активатор - это понятно.
Но по-моему магнитный фильтр - это нечто другое

0

6

Есть такая штука - Прибор электромагнитной обработки воды EZV.
В настоящее время приборы для обработки воды EZV производятся в пяти модификациях, а именно:

нерегулируемые приборы EZV ...;
приборы с двухуровневым регулированием EZV ...T;
приборы с ручным регулированием EZV ...M;
приборы с ручным регулированием в комбинации с двухуровневым регулированием EZV ...MT;
приборы с автоматическим регулированием EZV ...А.

Конструкционно приборы EZV решены на базе микро-ЭВМ, которая на основе соответствующего алгоритма и данных в памяти генерирует выходной высоконепериодический сигнал. После усиления в конечной ступени он подводится к катушке, установленной на трубопроводе с обрабатываемой водой, где создает импульсное динамическое электромагнитное поле. Это поле воздействует на протекаемую через трубопровод воду, что приводит к нарушению связей между веществами, образующими накипь, и молекулами воды. Такая вода не только теряет на определенное время (в зависимости от условий на время 72 часов) способность создавать твердые накипи, но и растворяет ранее образованный водный камень. Кроме выходного непериодического сигнала (аналогово трудно достижимого), важного для максимальной эффективности воздействия, цифровое решение приборов обеспечивает нам также высокую долговременную (срок службы 20 лет) и температурную стабильность (стандартные рабочие температуры от 0"С до 40°С) параметров созданного магнитного поля, а также простую и точную обработку сигналов с расходомеров и простое информационное подключение к управляющему компьютеру (например, через интерфейс RS 485). Приборы снабжены независимой схемой автоматического контроля наличия выходного сигнала и последующей реактивации микрокомпьютера, благодаря чему приборы EZV устойчивы к колебаниям питающего напряжения, внешним помехам и др. Приборы выпускаются в пластмассовых корпусах, причем непосредственно электроника залита специальным материалом, предохраняющим от нежелательного воздействия внешней среды - влажности, микроорганизмов и т.д.

Основные преимущества прибора для электромагнитной обработки воды EZV
Простой монтаж приборов
Снижение потребления моющих средств, уничтожениебактерий в воде
положительное воздействие обработанной воды на людей

Из минусов по сравнению с магнитным активатором - необходимо подключение 220V

0

7

как-то это все черезчур умно и ещё больше меня запутало.
много всячечких физических и химических терминов создают у меня впечатление, что после этого воду пить вообще нельзя...

0

8

если можно в двух словах по простому(по нашему).

0

9

Если простенько и из личного опыта - мой отец поставил себе обычный магнитный активатор - МАГ. На вводе воды в дом.
Накипи ни на теплообменнике котла, ни на спирали стиральной машинки нету!
Хотя перед этим была.
Поэтому дабы избежать образования накипи лучше ставить магнитный активатор. И воду такую пить вполне можно.

0

10

Вот в строительстве муже использоваться пленка, оставляю контакт где можно купить металлизированную полипропиленовою пленку

0

11

Купите себе нормальный фильтр - и не морочьте голову. Цена на стандартные фильтры для воды vodavdom.ua более чем адекватные, так что это будет для Вас единственным правильным решением.

0